Coppia di grandi appliques in bronzo dorato al mercurio e cesellato. Francia inizio XIX secolo
altezza cm 54, larghezza cm 50
Stampigliate DD. 599. Fusto a faretra da cui si dipartono quattro braccia terminanti a testa di aquila. Per il loro stile sono attribuibili a Gouthière (1732 - 1813)