Coppia di gueridons lastronati in ciliegio e filettati in palissandro. Lucca inizi XIX secolo
Alt. 70,5 cm, diametro 40 cm
Piano ad ennagono decorato da intarsio di fiore stilizzato e con tre cassetti a molla, gambe terminanti a piedi ferini in legno dorato