Coppia di gueridons lastronati in mogano, legno scolpito, dorato ed ebanizzato. XIX secolo
Alt. 97 cm, diametro 46 cm
Tamburo circolare decorato da modanatura, poggiante su tre leoni alati a tutto tondo in legno ebanizzato e dorato, base triangolare, piano in marmo bianco