L'opera qui esposta riporta a olio su tavola la composizione raffigurante l'Adorazione dei Pastori, ideata dal celebre incisore olandese Hendrick Goltzius, e ripresa successivamente dall'allievo Jacob Matham, come ben attestato dall'incisione firmata da quest'ultimo e datata 1615.