Il mobile laccato in Piemonte ha goduto di grande popolarità nel XVIII secolo, risentendo fortemente dell'influenza francese. I depentori dei mobili piemontesi interpretarono in maniera misurata e attenuata il Neoclassicismo francese al quale si ispirarono, proponendo arredi dalle linee eleganti e dai colori sobri, con sfondi spesso color crema o azzurro chiaro.
Nella coppia di cassettoni qui presentata si riconoscono alcune caratteristiche di aria torinese, come il delicato accordo del color avorio con l'azzurrino, la linea semplice e gli angoli stondati.