Importante coppia di specchiere barocche in legno scolpito, ebanizzato e dorato a mecca. Roma inizi XVII secolo

€ 15.000,00 / 20.000,00

Largh. 160 - Alt. 185 cm
Cornice ebanizzata a doppio ordine con profili dorati, cimasa centrata da cherubino tra volute ed elementi fogliacei riccamente intagliati, fregi scolpiti a figure femminili alate.

Nel 1600, a Roma, le decorazioni abbandonarono progressivamente quell’aspetto di severa monumentalità che aveva caratterizzato le arti decorative del secolo precedente a favore delle ben più articolate soluzioni ornamentali proposte dal nuovo stile barocco: durante quegli anni si iniziarono infatti a progettare e costruire edifici le cui strutture e decorazioni furono concepite secondo un nuovo gusto scenografico, tendente a cancellare il confine tra lo spazio reale e quello illusorio.
Cornici e specchiere assumero grande importanza; nel Rinascimento la cornice aveva una funzione di contorno del quadro, mentre in epoca barocca hanno importanza intrinseca come lavoro d'insieme scenografico. La finezza dell'intaglio delle figure andava di pari passo con quella degli ornati (ghirlande, elementi floreali e fogliacei)
Origin
Sotheby’s, Da una Dimora di Piazza Farnese, Roma 18 maggio 2004
Live auction 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

wed 20 October 2021
Other Locations
FIRST SESSION    20/10/2021   Hours 10:30 am
Lots 1/116
SECOND SESSION    20/10/2021   Hours 02:30 pm
Lots 117/359