Lucerna in argento raffigurante Mercurio. Roma, 1830 circa. Punzone Stato Pontificio. Argentiere Angelo Giannotti (1824 [..]
Alt. 86 cm
Base sbalzata a volto di Eolo su cui poggia la figura di Mercurio, ispirata al modello di Giambologna, che sostiene la coppa porta olio a tre becchi, completa di tre attrezzi e ventola. Coperchio sormontato da figura alata con cane. Sostegno a mezza colonna in marmo di epoca posteriore