154

Ritratto della cantante Giuditta Pasta come vestale

€ 15.000,00 / 20.000,00
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 182 cm
in cornice dorata
Origin
Armondi Galleria d'Arte, Brescia
More information
Nata nel 1797 a Saronno, Giuditta Angiola Maria Costanza Pasta è considerata una tra le più celebri cantanti liriche del XIX secolo.
Dopo essersi formata al conservatorio di Milano, esordio non ancora diciassettenne nel 1815 al teatro Filodrammatici nel ruolo della baronessa Isabella nel melodramma dello Scappa Lopez de Vega.
Calcate le scene di importanti teatri sia in Italia si all’estero, soprattutto a Londra e Parigi, Giuditta Pasta ebbe l’occasione di lavorare con importanti compositori come Bellini e Donizetti, che compose per lei l’opera Anna Bolena, i quali furono capaci di metterne in risalto le straordinarie doti.
Dopo essersi ritirata dalle scene, la cantante appoggiò attivamente i patrioti durante i moti rivoluzionari delle Cinque giornate di Milano e, avuta la notizia della vittoria degli insorti, si recò sul colle di Brunate, dove piantò la bandiera tricolore e intonò l'inno dell'Italia libera.
Live auction 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

wed 20 October 2021
Other Locations
FIRST SESSION    20/10/2021   Hours 10:30 am
Lots 1/116
SECOND SESSION    20/10/2021   Hours 02:30 pm
Lots 117/359