Pendola da camino in bronzo dorato e patinato. XIX secolo. Orologiaio "Noel Bourret Paris"
Largh. 50 - Prof. 12 - Alt. 42 cm
Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore firmato "Burret à Paris", sormontato da figura di Apollo con cetra a tutto tondo. Base ornata da placca raffigurante un corteo bacchico