Piccola scultura femminile Veneto (?), metà del XIX secolo circa
Terraglia dipinta in policromia. Marca: assente. Altezza cm 24. Conservazione: testa rincollata in vecchio restauro; insignificanti sbeccature
Figura femminile nuda “all’antica” stante con panneggio su base cilindrica modellata in terraglia color crema, colorata con toni bruni e base marezzata