73

Quattro consolles con specchiere in legno laccato, riccamente intagliato e dorato. Toscana fine XVIII secolo

€ 18.000,00 / 24.000,00

consolles cm 127x52x99; specchiere altezza cm 310
Di linea retta, i motivi decorativi si ispirano a quelli antichi di bouquets floreali e decori arabescati tratti dai dipinti pompeiani e dalle loro riproduzioni rinascimentali.
Consolles con fasce centrate da teste leonine tra girali e mascheroni sui fianchi, gambe troncoconiche con intagli a grottesche. Piano in marmo bianco.
Alte specchiere decorate in rilievo con motivi dorati a candelabra, grifoni alati, medaglioni con ritratti, animali immaginari, vasi e festoni vegetali. Dadi arricchiti da rosoni e utilizzati come snodo tra le fasce e le gambe delle consolles e tra i vari pannelli rettangolari delle specchiere.
Parti superiori delle specchiere con dipinti a grisaille di epoca posteriore
Origin
Galleria Pananti Casa d'Aste, Firenze 4 aprile 2009, lotti 202 e 203
Live auction 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

wed 20 October 2021
Other Locations
FIRST SESSION    20/10/2021   Hours 10:30 am
Lots 1/116
SECOND SESSION    20/10/2021   Hours 02:30 pm
Lots 117/359