Raro letto Luigi XVI in legno scolpito e interamente dorato. Piemonte, 1780 circa
Largh. 132 - Prof. 215 - Alt. 164 cm
Montanti a colonne rastremate decorate a foglie d’acanto con finali fitomorfi. Fasce intagliate a girali e trionfi allegorici (della Musica, della Pittura e della Fama). Testiera centrata da testa di Medusa tra simboli allegorici riccamente scolpiti. Gambe tornite