276

Ritratti di muse

€ 10.000,00 / 15.000,00
pastelli su carta
Largh. 320 - Alt. 380 mm
due, in cornici veneziane coeve del XVIII secolo in legno laccato e intagliato
Authentication
Dott. Rodolfo Palucchini (15/11/1973)
More information
Le due teste di fanciulle coronate di alloro, qui presentate, risultano essere opere ispirate a un ciclo piĆ¹ ampio di ritratti di Muse realizzati da Rosalba Carriera. Una delle nostre due muse, infatti, riprende perfettamente la composizione del pastello originale conservato presso il museo di Dresda e pubblicato all'interno della monografia dedicata all'artista e pubblicata dalla Prof.ssa Bernardina Sani (foto nr. 200, scheda nr. 229).
Live auction 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

wed 20 October 2021
Other Locations
FIRST SESSION    20/10/2021   Hours 10:30 am
Lots 1/116
SECOND SESSION    20/10/2021   Hours 02:30 pm
Lots 117/359