Samovar. Peltro laccato e dorato e bronzo dorato. Arte neoclassica, Russia (?) XVIII-XIX secolo
Alt. 41 cm
Elegante contenitore dal corpo ovale poggiante su alte zampe ferine recante ai lati figure alate e decori a foglie d’acanto
Origin
La Chimera di Paola Cipriani Antiquario, Roma
Live auction 674
Palazzo Loschi Zileri dal Verme
wed 20 October 2021
Other Locations
FIRST SESSION
20/10/2021 Hours 10:30 am
Lots 1/116
SECOND SESSION
20/10/2021 Hours 02:30 pm
Lots 117/359