Tavolo da parete in legno intagliato, laccato con lumeggiature in oro. Piemonte XVIII secolo
Largh. 104,5 - Prof. 54,5 - Alt. 91 cm
Fascia sottopiano intagliata a volute e motivi concatenati incorniciati da perlinatura in legno dorato. Gambe a balaustro parzialmente laccate in azzurro, decorate a nastri e foglie d'acanto. Piano lastronato in alabastro fiorito.