Zuppiera Vicenza, Manifattura Vicentini del Giglio, 1780-1800
cm 27x15,5x16,5
Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 16,3; cm 27,3 x 15,5. Conservazione: presa del coperchio restaurata; insignificanti sbeccature e usure
Zuppiera con coperchio dalle prese a protomi leonine e fasce fogliate neoclassiche a rilievo.
Una zuppiera identica, che appartiene alla raccolta di Palazzo Madama a Torino, porta una marca impressa col giglio la lettera “W” tipica della manifattura vicentina Vicentini del Giglio di terraglia all’inglese (n.inv. 2587/C)