243

Zuppiera Vicenza, Manifattura Vicentini del Giglio, 1780-1800

€ 300,00 / 500,00

cm 27x15,5x16,5
Terraglia color crema. Marca: assente. Altezza cm 16,3; cm 27,3 x 15,5. Conservazione: presa del coperchio restaurata; insignificanti sbeccature e usure

Zuppiera con coperchio dalle prese a protomi leonine e fasce fogliate neoclassiche a rilievo.
Una zuppiera identica, che appartiene alla raccolta di Palazzo Madama a Torino, porta una marca impressa col giglio la lettera “W” tipica della manifattura vicentina Vicentini del Giglio di terraglia all’inglese (n.inv. 2587/C)
Live auction 674

Palazzo Loschi Zileri dal Verme

wed 20 October 2021
Other Locations
FIRST SESSION    20/10/2021   Hours 10:30 am
Lots 1/116
SECOND SESSION    20/10/2021   Hours 02:30 pm
Lots 117/359