Autore anonimo De sponsali et matrimonium... Italia, secolo XVII-XVIII
In-4°. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Alcuni bifogli staccati. Raccolta di scritti didattici dedicati agli aspetti giuridici, legali e amministrativi del sacramento del matrimonio. 406 pagine numerate e 4 non numerate di indici infine.