Foresti Jacopo Filippo da Bergamo.(Mancante di 2 carte) Novissime Historiarum omnium repercussiones: noviter a reverendissimo [..]
In-folio. Bella legatura antica del XVII secolo in piena pelle con ricchi fregi e titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo. Bellissima edizione adorna di 4 grandi legni a piena pagina raffiguranti: la creazione di Eva, la tentazione del pomo, cacciata di Adamo e Eva dal paradiso terrestre, Caino che uccide Abele e la costruzione della torre di Babele. Presenti inoltre nel testo 89 xilografie più piccole rappresentanti vedute di città. Esemplare molto bello e fresco, ad ampi margini, ma purtroppo SCOMPLETO, presumibilmente per errore del rilegatore, di due carte (mancano le carte s2 e sua corrispondente s6 rispettivamente numerate 138 e 143)