Timed Auction | Antique Books, Prints, Engravings and Maps

Foresti Jacopo Filippo da Bergamo.(Mancante di 2 carte) Novissime Historiarum omnium repercussiones: noviter a reverendissimo padre Jacobo Philippo Bergomense... que supplementum supplementi cronicarum noncupantur... Venetiis, impressum opere e imoensa Georgii de Rusconibus, 1506.

€ 1.500,00 / 2.500,00

Foresti Jacopo Filippo da Bergamo.(Mancante di 2 carte) Novissime Historiarum omnium repercussiones: noviter a reverendissimo [..]

In-folio. Bella legatura antica del XVII secolo in piena pelle con ricchi fregi e titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo. Bellissima edizione adorna di 4 grandi legni a piena pagina raffiguranti: la creazione di Eva, la tentazione del pomo, cacciata di Adamo e Eva dal paradiso terrestre, Caino che uccide Abele e la costruzione della torre di Babele. Presenti inoltre nel testo 89 xilografie più piccole rappresentanti vedute di città. Esemplare molto bello e fresco, ad ampi margini, ma purtroppo SCOMPLETO, presumibilmente per errore del rilegatore, di due carte (mancano le carte s2 e sua corrispondente s6 rispettivamente numerate 138 e 143)
Time auction 676

wed 9 - thu 24 March 2022