Timed Auction | Antique Books, Prints, Engravings and Maps

Magalotti lorenzo Saggi di Naturali Esperienze fatte nell Accademia del Cimento, sotto la protezione del Serenissimo Principe Leopoldo di Toscana e descritte dal segretario di essa Accademia. Seconda edizione. In Firenze, nella nuova stamperia di Gio Filippo Cecchi, 1691

€ 1.300,00 / 1.400,00

Magalotti lorenzo Saggi di Naturali Esperienze fatte nell Accademia del Cimento, sotto la protezione del Serenissimo Principe [..]

In-folio. Rilegatura in mezza pelle e punte del secolo XIX. Cerniera anteriore rotta. Esemplare in barbe. Gora di umidità non grave ad alcune carte. Ritratto di Cosimo III e numerose illustrazioni nel testo.
Time auction 676

wed 9 - thu 24 March 2022