300 all’ora

Guido Crepax
(1933 - 2003)

€ 2.000,00 / 3.500,00

300 all’ora

Guido Crepax
(1933 - 2003)

Illustrazione per il volume fuori commercio edito dalla Shell nel 1960; china, acquerello e tempera su cartoncino Schoeller. Cm 50x36. Firmata con monogramma. “Una gara talvolta brillantissima interrotta, spezzata, annullata dal più banale dei guasti. Il pilota salta a terra di scatto e spinge, spinge verso la linea fatale il mezzo improvvisamente divenuto pesantissimo…”. Eccellente stato, in cornice.

POP Culture and Comics

thu 7 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 07/07/2022 Hours 14:30