Illustrazione per il volume fuori commercio edito dalla Shell nel 1960; china, acquerello e tempera su cartoncino Schoeller. Cm 50x36. Firmata con monogramma. “Una gara talvolta brillantissima interrotta, spezzata, annullata dal più banale dei guasti. Il pilota salta a terra di scatto e spinge, spinge verso la linea fatale il mezzo improvvisamente divenuto pesantissimo…”. Eccellente stato, in cornice.
Live auction 686
POP Culture and Comics
thu 7 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 07/07/2022 Hours 14:30