ALESSANDRO VII (Fabio Chigi), 1655-1667. Quadrupla 1656 (Zecchiere Bartolomeo Provagli). Bologna.
ALEXANDER VII PON MAX Stemma inquartato, in cornice ovale, sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ BONONIA DOCET Croce filettata e gigliata, accantonata da quattro giglietti e intervallata in alto dalla data. Sotto, gli stemmi del Cardinale legato Lomellini e della città . All'esergo, iniziali dello Zecchiere. MIR. 1873/6. CNI. 22. Munt. 51/a. Berman 1913. Rarissima. g. 13,12. Diam. mm. 28,72. Oro. SPL/q.FDC