CLEMENTE X (Emilio Altieri), 1670-1676. Piastra 1672.
CLEMENS X PONT MAX Stemma oblungo con triangoletti in rilievo sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ VT ABVNDETIS MAGIS Il porto di Civitavecchia con sullo sfondo l'arsenale e la fortezza. In primo piano un veliero in navigazione a s. All'esergo, data ai lati di stemma di Mons. Giovanni Battista Costaguti, Presidente di Zecca. MIR. 1933/23. CNI 16. Munt. 20. Berman, 2009. Molto rara. g. 31,92. Diam. mm. 43,56. Arg. BB
La piastra di papa Clemente X datata 1672, con al rovescio la rappresentazione di forte impatto prospettico del porto di Civitavecchia, รจ opera di Alberto Hamerani, padre di Giovanni Martino, impiegato alla zecca di Roma dal 1666 alla sua morte, nel 1677; fu medaglista dei papi Clemente IX e Clemente X.