CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani), 1700-1721. Scudo d'oro A. XVIII.
CLEM XI P M A XVIII Stemma ovale in cornice ad intagli, chiavi decussate e tiara. R/ SVPER FVNDAMENT APOSTOLOR La Religione velata, in piedi volta a s., tiene nella d. il calice con ostia raggiante e nella s. lunga croce. All'esergo, lettera H (Ermenegildo Hamerani). MIR. 2249/1. CNI. 223-4. Munt. 25. Berman 2363. Molto raro. g. 3,34. Diam. mm. 20,37. Oro. Imperfezioni di conio. SPL/FDC