104

CLEMENTE XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740. Scudo d'oro 1734 A. V.

€ 800,00 / 1.000,00

CLEMENS XII P M A V Stemma sormontato da chiavi decussate seminascoste e tiara. R/ LVMEN || RECTIS || 1734, entro cartella sagomata con fogliami e ricci. Muntoni 13. CNI. 32. Berman 2613. Raro. g. 3,05. Diam. mm. 19,99. Impercettibile graffio al rovescio. SPL

Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.
Live auction 691

Numismatics

wed 9 February 2022
Milan
SINGLE SESSION 09/02/2022 Hours 15:00