FRANCESCO GIACINTO. Fior di Paradiso (1637-1638). Reggenza della madre CRISTINA DI BORBONE. La Madama Reale. Da 4 scudi s.d. Torino.

€ 12.000,00 / 15.000,00

FRANCESCO GIACINTO. Fior di Paradiso (1637-1638). Reggenza della madre CRISTINA DI BORBONE. La Madama Reale. Da 4 scudi [..]

CHR FR FR HYAC DVCES SABAV P P PED R R CYPRI Busti accollati del duca e della madre reggente. R/ DEDVCET NOS MIRABILITER DEXTERA TVA La Madonna dei fiori di BrĂ , in ghirlanda di lauro. CNI. 5var. RMM. 2. MIR. 725. Sim. 2. Biaggi, 609. Estremamente rara. g. 13,25. Diam. mm. 34,86. Oro. Lievissimi graffi e difetti di conio. q.SPL

Esemplare proveniente dall'asta Rodolfo Ratto, Milano 14 marzo 1910, lotto n. 86, aggiudicato a lire 200.

La legenda DEDVCET NOS MIRABILITER DEXTERA TVA "La tua mano ci condurrĂ  mirabilmente" esprime la fede della sovrana nella protezione della Vergine.
Live auction 691

Numismatics

wed 9 February 2022
Milan
SINGLE SESSION 09/02/2022 Hours 15:00