FRANCESCO GIACINTO. Fior di Paradiso (1637-1638). Reggenza della madre CRISTINA DI BORBONE. La Madama Reale. Da 4 scudi [..]
CHR FR FR HYAC DVCES SABAV P P PED R R CYPRI Busti accollati del duca e della madre reggente. R/ DEDVCET NOS MIRABILITER DEXTERA TVA La Madonna dei fiori di BrĂ , in ghirlanda di lauro. CNI. 5var. RMM. 2. MIR. 725. Sim. 2. Biaggi, 609. Estremamente rara. g. 13,25. Diam. mm. 34,86. Oro. Lievissimi graffi e difetti di conio. q.SPL
Esemplare proveniente dall'asta Rodolfo Ratto, Milano 14 marzo 1910, lotto n. 86, aggiudicato a lire 200.
La legenda DEDVCET NOS MIRABILITER DEXTERA TVA "La tua mano ci condurrĂ mirabilmente" esprime la fede della sovrana nella protezione della Vergine.