INNOCENZO XII (Antonio Pignatelli), 1691-1700. Piastra 1692 A. II.
INNOCEN XII PONT M A II Busto a d. con camauro mozzetta e stola con croce raggiante e arabeschi. Sotto, HAMERANVS (Giovanni Hamerani) R/ DEVS PACIS CONTERET SATANAM L'Arcangelo Michele armato e in volo, lancia fulmine su Satana sprofondato tra le fiamme. In basso, stemma Maffeo Marsetti Presidente di Zecca. MIR. 2125/1. CNI. 25. Munt. 16. Berman 2225. Molto rara. g. 32,17. Diam. 44,84. Arg. SPL/q.FDC
Cartellino Carlo Crippa. Conservazione eccezionale.