INNOCENZO XIII (Michelangelo Conti), 1721-1724. Scudo d'oro A. III.
INNOC XIII P M A III Busto a d. con camauro, mozzetta e stola. R/ MAGNARVM ALARVM Aquila coronata, di fronte e volta a s., ad ali semi aperte. MIR. 2397. CNI. 23. Munt. 1. Berman 2515. Rarissimo. g. 3,32. Diam. mm. 20,05. Oro. Lieve mancanza di conio sul bordo. q.SPL
Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.