PAOLO V (Camillo Borghese), 1605-1621. Quadrupla (Zecchiere Roberto Primi - periodo teorico di emissione 1615).

€ 30.000,00 / 35.000,00

PAVLVS V P MAX A III Busto a s., a testa nuda, con piviale ornato. R/ S PAVLVS AL MA ROMA. S. Paolo nimbato, seduto di fronte, tiene con la d. uno spadone puntato a terra e con la s. il libro chiuso sulle ginocchia. In basso a s. segno di zecca. MIR., 1522/1. CNI. 137. Munt. 2. Berman 1537. Rarissima. g. 13,40. Diam. mm. 29,64. Oro. PiĆ¹ di SPL

Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.
Live auction 691

Numismatics

wed 9 February 2022
Milan
SINGLE SESSION 09/02/2022 Hours 15:00