Servizio da dessert Gualdo Tadino, Cooperativa Ceramisti, prima metà del XX secolo
Maiolica. Marca: “Coopva Ceramisti Gualdo-Tadino Italia” in manganese. Conservazione: craquelures; insignificanti salti di smalto; alzatina con 2 piccole mancanze alle ali e un collo rincollato alle prese
Il servizio conta 12 pezzi ed è così composto: 11 piatti; 1 alzatina da portata