142

Servizio da tavola "Italian Fruits"
Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

€ 1.500,00 / 2.200,00

Servizio da tavola "Italian Fruits" Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde; "Manifattura di Doccia Florence" in cartiglio; Italy in nero. Conserrvazione: ottima

La decorazione policroma eseguita con il motivo a fiori sparsi e frutta ha origine settecentesca, nasce intorno al 1770 nel secondo periodo della manifattura di Doccia. Dipinti con graziosi frutti veristici e ciocchette di fiori i pezzi di questo servizio ospitano agli orli una filettatura in oro incorniciata dal motivo a pettine in azzurro

Il servizio per 12 persone conta 80 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23); 24 piatti piani (diametro cm 26); 12 piatti da dessert (diametro cm 21); 12 sottopiatti (diametro cm ....); 1 zuppiera (altezza cm 23,4; cm 33,5x20,8); 1 salsiera; 1 insalatiera (altezza cm 11; cm 25,4x19,5); 1 piatto da portata ovale (cm 34,5x26,2); 2 vassoietti (cm 22,7x15,5); 12 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 5,5; diametro piattino cm 12,8); 1 lattiera (altezza cm 10,3); 1 zuccheriera (altezza cm 9,6)
Time auction 699

tableware | Cambi Time - I

tue 15 - tue 29 March 2022