Servizio da tavola Ceccoslovacchia, Manifattura Pirken Hammer, XX secolo
Porcellana. Marca: "Pirken Hammer Czechoslovakia" in verde con corona e martelli incrociati.
Il servizio per 12 persone conta 49 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 27 piatti piani; 1 zuppiera; 1 salsiera; 1 insalatiera; 3 piatti da portata rettangolari; 2 vassoietti; 2 alzatine
Al lotto si aggiungono 16 piatti da dessert con simil motivo Richard Ginori e Tirschenreuth (di cui 1 con piccola sbeccatura al bordo)