Servizio di calici Francia manifattura Baccarat, XX secolo
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con“Baccarat France”, incisa all’acido.
Il servizio conta 45 pezzi ed è così composto: 11 calici da acqua, 11 calici da vino rosso, 11 calici da vino bianco (di cui 2 con sbeccature al bordo), 12 coppe da champagne (di cui 2 con sbeccatura al bordo)