Due piccoli busti raffiguranti Rousseau e La Fontaine Probabilmente Francia, XIX secolo
altezza cm 8 cm 10 cm 11
Porcellana biscuit. Marca assente. Altezza cm 12,7. Conservazione: Rousseau in ottimo stato; La Fontaine con testa rincollata e restauro alla base
Al lotto si aggiunge una testa, frammento di una figurina di anonimo (altezza cm 10; felatura)