Piattino Napoli, Capodimonte, seconda metà del XVIII secolo
Porcellana tenera policroma. Marca: giglio in blu. Diametro cm 13,7. Conservazione: buona; due minime sbeccature al bordo
Il piattino in porcellana tenera di Capodimonte della Real Fabbrica di Carlo III è stato dipinto in epoca successiva da un pittore indipendente o nella Real Fabbrica Ferdinandea