Potiche seconda metà del XX secolo
Porcellana, Manifattura "Thomas", Germania, decorazione di pittore indipendente. Marca: simbolo grafico con "Thomas Germany" in verde; sotto il coperchio "Sisi" in oro. Altezza cm 49,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro dai manici