Quattro diverse maioliche.
Un piatto Lodi, verso la metà XVIII secolo (diametro cm 23,6. Ottimo stato). Un piatto Savona, XVIII secolo (diametro 19,8. Marca Lobo con croce e “L.L”. Sbeccature al bordo). Un piatto Emilia Romagna, XVIII secolo (?) (diametro 24,5. Buono stato). Una tazza d’ammalato con sottopiatto. Pesaro XIX-XX secolo (diametro piatto cm 20. Ottimo stato).