Arnaldo Pomodoro : Sfera di San Leo, studio n. 2  (1998)  - bronzo - Auction Modern and Contemporary Art - I - Cambi Casa d'Aste
88

Sfera di San Leo, studio n. 2, 1998

€ 30.000,00 / 40.000,00

Sfera di San Leo, studio n. 2 , 1998

bronzo
diametro 12 cm
es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista
Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base
Origin
Sotheby's Milano, Arte moderna e contemporanea, 25-26 novembre 2014, lotto n. 149 (altro esemplare)
Authentication
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. AP 733 e accompagnata da certificato di autenticità
Bibliography
Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 744 (cat. 996)
Exhibitions
Arnaldo Pomodoro. To scratch, draw, write, Galleria ABC Arte, Genova, 20 maggio - 14 ottobre 2021
Live auction 711

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00