425

COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA CISALPINA. Medaglia in bronzo 1797, Milano.

€ 180,00 / 220,00

ALL' ITALICO Busto a s. in uniforme. R/ Allegorie stanti della Repubblica Francese, al centro, accompagnata dalla Pace pone un cappello frigio sul capo della Repubblica Cisalpina, condotta da un Genio. Opus Vassallo & Salvirck. Julius 556. Essling 710. Turr. 73. Bramb. p. 17. diam. mm. 48. Lievi irregolarità di conio sul contorno. SPL/q.FDC
Live auction 714

Numismatics

wed 25 May 2022
Milan
FIRST SESSION    25/05/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION    25/05/2022   Hours 03:00 pm
Lots 301/576