269

EGITTO. UNITED ARAB REPUBLIC, 1958-1971. Pound 1960. Per commemorare la costruzione della diga di Assuan.

€ 300,00 / 350,00

Complesso edilizio di Assuan; sopra, cazzuola e sole raggiante. R/ Legenda e data; sotto, disco solare alato. KM# 401. Friedb. 45. g. 8,52. Diam. mm. 23,73. Oro (titolo 875). SPL/q.FDC

Numismatics

wed 25 May 2022
Milan
FIRST SESSION    25/05/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND TORNATA    25/05/2022   Hours 03:00 pm
Lots 301/576