FIRENZE. COSIMO III DE' MEDICI, 1670-1723. Mezza piastra 1676.
Busto corazzato a d. R/ S. Giovanni fanciullo inginocchiato, con lunga croce appoggiata ad una spalla, viene benedetto da S. Zaccaria. MIR 331. Gal. XV, 1. Pucci 19/19c. RMM 7. g. 15,54. Diam. mm. 38,24. Arg. Gradevole patina iridescente. BB