451

GIOACCHINO MURAT, 1808-1815. PREMIO ALLE ESPOSIZIONI DI BELLE ARTI E DELLE MANIFATTURE. Medaglia in piombo 1811.

€ 180,00 / 220,00

IOACHINVS NAPOLEO NEAP.ET SICILIAE REX Testa del Re a s. R/ SIC ARTIBVS VENIT HONOS Minerva galeata, seduta a s., posa con la d. una corona di alloro su di un tripode e poggia l'avambraccio sinistro su di uno scudo; all'esergo, MDCCCXI. Ricciardi 86. Siciliano 28. Julius 2476/7. Bramsen 1136. Essling 2563. D'Auria 93. Molto rara. diam. mm. 41,8. BB/q.SPL
Live auction 714

Numismatics

wed 25 May 2022
Milan
FIRST SESSION    25/05/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION    25/05/2022   Hours 03:00 pm
Lots 301/576