133

MANTOVA. GUGLIELMO GONZAGA, 1550-1587. Scudo d'oro del sole.

€ 2.500,00 / 3.000,00

Stemma inquartato alle quattro aquile sormontato da piccolo monte Olimpo. R/ Figura allegorica femminile (dea Mantova ?) rivolta a s. verso un uomo barbuto (allegoria del Mincio) sdraiato ai suoi piedi, tiene nella mano d. il reliquiario del Preziosissimo Sangue. CNI 3/9. MIR 504. Molto raro. g. 3,36. Diam. mm. 25,04. Oro. BB/q.SPL

Numismatics

wed 25 May 2022
Milan
FIRST SESSION    25/05/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND TORNATA    25/05/2022   Hours 03:00 pm
Lots 301/576