166

NAPOLI E PALERMO. Lotto di tredici monete.

€ 280,00 / 320,00

Napoli. Filippo III d'Asburgo, 1598-1621. 15 Grana 1619 (q.BB). Carlo II d'Asburgo, 1665-1700. Carlino 1683 (q.BB). Carlo III di Borbone, 1734-1759. 5 Grana 1756 (q.BB) - 1759 (q.BB). Ferdinando IV di Borbone, 1759-1799. Ducato 1785 (MB/BB). 2 Quattrini 1782 (monetazione per i Reali Presidi di Toscana - q.BB). Ferdinando II di Borbone, 1830-1859. Piastra da 120 Grana 1838 (q.BB). 5 Tornesi 1839 (BB). 2 Tornesi 1842 (q.SPL). Mezzo Tornese 1853 (MB). Francesco II di Borbone, 1859-1860. Piastra da 120 Grana 1859 (BB/SPL). Palermo. Ferdinando III di Borbone, 1759-1816. 2 Grana 1776 (MB/BB). 3 Piccioli 1776 (MB/BB). MIR 208/2-301. Gig. 46-48-78a-4-63-215-250-320-1-91-131. Esemplari in argento e rame.
Live auction 714

Numismatics

wed 25 May 2022
Milan
FIRST SESSION    25/05/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION    25/05/2022   Hours 03:00 pm
Lots 301/576