REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 1 Lira 1915. Quadriga Briosa. PROVA DI STAMPA.
Busto a d. R/ L'Italia con ramo di ulivo e scudo in piedi su quadriga. Gig. P43. Pag. Prove n. 259. Rara. g. 5,00. Diam. mm. 23,15. Arg. SPL/FDC