REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 2 Lire 1914. Quadriga Briosa. PROVA SABBIATA.
Busto a d. R/ L'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a s. Gig. P35. Pag. Prove n. 241. Molto rara. g. 10,00. Diam. mm. 27,06. Arg. SPL/FDC