REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 5 Lire 1926. Aquilotto. PROVA DI STAMPA.
Testa a s. R/ Aquila ad ali spiegate su fascio littorio; nel campo, a destra, la dicitura PROVA DI STAMPA. Gig. P30. Pag. Prove n. 228. Molto rara. g. 5,03. Diam. mm. 22,98. Arg. Lieve patina iridescente, impercettibili graffi. q.FDC