80

REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946. 5 Lire 1926. Aquilotto. PROVA DI STAMPA.

€ 1.500,00 / 1.800,00

Testa a s. R/ Aquila ad ali spiegate su fascio littorio; nel campo, a destra, la dicitura PROVA DI STAMPA. Gig. P30. Pag. Prove n. 228. Molto rara. g. 5,03. Diam. mm. 22,98. Arg. Lieve patina iridescente, impercettibili graffi. q.FDC

Numismatics

wed 25 May 2022
Milan
FIRST SESSION    25/05/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND TORNATA    25/05/2022   Hours 03:00 pm
Lots 301/576