STATO PONTIFICIO. BENEDETTO XIV, 1740-1758. Zecchino 1745.
Personificazione della Chiesa seduta su nubi regge chiavi e tempietto. R/ Stemma papale sormontato da chiavi decussate, triregno e Colomba raggiante. Munt. 13. Friedb. 231. g. 3,39. Diam. mm. 21,72. Oro. BB/q.SPL