VATICANO. Lotto di quattro medaglie in argento.
Giovanni XXIII, 1958-1963. Medaglia straordinaria 1958 per l’incoronazione del pontefice. Diam. mm. 30,02. Medaglia A. IV/1961. Diam. mm. 44,00. Medaglia straordinaria 1962 per l’apertura del Concilio Ecumenico Vaticano II. Diam. mm. 34,91. Medaglia straordinaria 1962 per il 75° Anniversario dell’Istituto per le Opere di Religione. Diam. mm. 50,32. Conservazioni da q.SPL a q.FDC.