VATICANO. PIO XI, 1922-1939. Medaglia straordinaria Anno Giubilare MCMXXV.
Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ Sei Santi genuflessi su nuvole; in alto, Colomba raggiante. Opus Mistruzzi. Bart. E925. g. 33,63. Diam. mm. 44,03. Arg. Piccolo colpo. SPL/FDC